+7 920 727 78 47

Чем полезны шампиньоны: польза и вред грибов для организма

Грибная радуга. Мы выращиваем шампиньоны для Вас...

Полезны ли шампиньоны для организма. Как влияют грибы на общее состояние человека, вредны ли они для здоровья – читайте мнение диетологов и других специалистов…

Дискуссии о пользе и вреде шампиньонов для организма давно перестали быть актуальными. Полезные свойства грибов, о которых впервые упоминали еще в Древнем Риме, подтверждены многочисленными исследованиями ученых. Продукт распространен и доступен, из-за богатого содержания нутриентов и низкой калорийности его часто рекомендуют диетологи своим пациентам.

Состав и польза нутриентов в шампиньонах

Шампиньоны на 91% состоят из воды. Грибы низкокалорийные, пищевая ценность продукта − 27 кКал. Содержание белков в 100 г – 4,3 г, жиров – 1 г, углеводов – 0,1 г.

В продукте есть такие витамины:

● аскорбиновая кислота (C) – способствует выработке коллагена, что улучшает состояние кожи, преобразовывает холестерин в кислоты, препятствуя его отложению в сосудах, выводит токсины из печени;
● никотиновая кислота (PP) – улучшает усвоение белков, жиров, углеводов, чем делает шампиньоны полезными, нормализует клеточное дыхание, снижает уровень сахара в крови;
● ретинол (A) – регулирует обмен веществ на клеточном уровне, препятствует накоплению жировых отложений, обеспечивает здоровье костей и зубов, замедляет старение организма, улучшает зрение;
● фолиевая кислота (B9) – участвует в процессах обновления клеток;
● холин (B4) – положительно влияет на нервную систему, защищает печень от токсического воздействия, нормализует жировой обмен;
● пантотеновая кислота (B5) – регулирует процессы метаболизма, нормализует гормональный фон;
● рибофлавин (B2) – способствует усвоение всех полезных для организма веществ.

В состав также входит (не более 0,1 г) тиамин (B1), цианокобаламин (B12), витамины D, E.

Пользу грибов шампиньонов определяют такие макроэлементы − калий, магний, фосфор, кальций, натрий, кремний, сера. В меньшем количестве содержится йод, железо, селен, цинк.

Почему шампиньоны полезны

По содержанию фосфора грибы приравниваются к морепродуктам. Элемент укрепляет кости, препятствует разрушению зубной эмали, стабилизирует гормональное состояние.

Витамины группы B оказывают успокоительное воздействие на нервную систему. Людям, живущим в мегаполисах, работающим интеллектуально, за компьютером, грибы будут особенно полезны. Шампиньоны снимают головные боли, улучшают память, мыслительные процессы и другую деятельность головного мозга. Регулярное употребление препятствует развитию стресса, депрессии, неврозов.

Полезные свойства шампиньонов отображаются на состоянии волос, ногтей. Грибы помогают поддерживать молодость, красоту, как изнутри, так и снаружи. Они улучшают состояние кожи, насыщают ее влагой, придают эластичность, препятствуют преждевременному старению.

Шампиньоны при похудении

Польза шампиньонов, их низкая калорийность позволяет использовать это продукт в составе многих диет. При этом человек получает все необходимые микроэлементы, витамины, белки. Небольшое количество натрия допускает употребление шампиньонов людям, которым показано снижение суточного количества соли (при повышенном артериальном давлении, стойкой гипертонии, ожирении).

Из-за отсутствия жиров и сахаров грибы можно включать в рацион людям с сахарным диабетом 1 и 2 типа, атеросклерозом. Шампиньоны не участвуют в формировании холестериновых бляшек, не засоряют кровеносные сосуды.

Большое количество клетчатки в продукте улучшает пищеварение, проводит естественное очищение толстого кишечника от шлаков, отложений, камней. Это способствует лучшему усвоению питательных веществ, оздоровлению организма в целом.

Польза от грибов шампиньонов и отсутствие вреда – прямое показание к их употреблению с целью похудения. При регулярном включении продукта в рацион происходит естественное снижение веса, что благотворно влияет на состояние нервной системы. Постепенно перепрограммируется обмен веществ в организме, в дальнейшем не вызывает повторного, резкого набора веса.

Польза шампиньонов для организма неоспорима. Грибы просты в приготовлении, обладают приятным вкусом, запахом. Являются не только диетическим блюдом, но и профилактическим средством от многих болезней.

 

ООО «Грибная радуга», 2018 Сделано в Showbiz